8(499) 394-70-62
Для Москвы и МО
Ежедневно, круглосуточно
Онлайн консультация
Для Москвы и МО
Ежедневно, круглосуточно
бесплатно
конфиденциально
круглосуточно
  Консультация юриста, задать вопрос юристу

Ищете ответ? Спросите у юриста прямо сейчас!

Бесплатное письменное обращение

 Горячая линия г. Москва

Ваше имя 

Телефон    

Неверный ввод
Код(*) Код Неверный ввод

8 (499) 394-70-62

  • Бесплатная консультация профильного юриста;
  • Круглосуточный приём устных и письменных обращений;
  • Конфиденциальность предоставляемой информации;

Отзывы о нас

Антон Фиоктистов
Выражаю огромнейшую благодарность Юрцентр24! Если бы не профессиональный подход к моему делу, то вряд ли бы я вообще был на свободе.
Андрей Макаров
Хочу высказать свою благодарность, юристу компании Юрцентр24. Был вопрос по покупке бракованного авто. Помогли быстро, спасибо.
Марина Прохорова
Спасибо за быстрый ответ и подробную консультацию по почте! Всё стало понятно и просто!
Игорь Серов
Быстро перезвонили, понятно разъяснили, вопрос решился быстро. Хорошо когда есть у кого спросить.

Ведущие юристы

Игорь Неклюдов Игорь Неклюдов
Специализация: Автоюрист, Гражданское право
Максим Сурков Максим Сурков
Специализация: Корпоративное право, Административное право
Елена Кухарева Елена Кухарева
Специализация: Миграционное право, Административное право
Максим Васильев Максим Васильев
Специализация: Уголовное право, Процессуальное право

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» каждый временно пребывающий или проживающий в Российской Федерации, а также постоянно проживающий иностранный гражданин и лицо без гражданства, т.е. проживающий в Российской Федерации на основании вида на жительство (далее - иностранный гражданин) обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, для чего необходимо обратиться к принимающей его в Российской Федерации стороне и предъявить действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый в таком качестве Российской Федерацией, и миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию.

Согласно пункту 2 статьи 22 Федерального закона от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания принимается территориальным органом ФМС или подразделением федеральной почтовой связи от принимающей его в Российской Федерации стороны.

При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в территориальном подразделении ФМС России по месту пребывания  заявителя.


Кто может исполнять обязанности по постановке иностранного гражданина на миграционный учет?

В качестве принимающей стороны, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), могут выступать:

-                   гражданин Российской Федерации;

-                   постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин;

-                   юридическое лицо;

-                   филиал или представительство юридического лица;

-                   федеральный орган государственной власти;

-                   орган государственной власти субъекта Российской Федерации;

-                   орган местного самоуправления;

-                   дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации;

-                   международная организация или ее представительство в Российской Федерации, либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации;

-                   в качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

-                   гостиница;

-                   учреждение здравоохранения;

-                   учреждение социальной защиты (интернаты, дома престарелых и пр.);

-                   учреждение исполнения уголовного или административного законодательства.

В случае прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, по приглашению юридического лица, принимающей стороной является юридическое лицо, указанное в визе в графе «принимающая организация».

Бесплатная юридическая консультация
Телефон бесплатной юридической консультации
ph2 8(499) 394-70-62
Для Москвы и Московской области

Частые вопросы

Какие категории лиц, освобождены от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство?
В какой срок, и в каком порядке иностранный гражданин должен встать на миграционный учет в Российской Федерации?
Моего брата посадили в СИЗО, он ждет суда. Скажите, пожалуйста, к кому мне нужно обратиться, чтобы мне дали свидание с ним?
При поступлении в техникум юноша сдал только копию аттестата. Прав ли он? И имеет ли право приёмная комиссия не взять у него документы без подлинника аттестата. Юноша пришел после 10 класса. То есть один год после 9 класса он еще надеялся на успешную сдач

Последние новости

Госнарконтроль прекращает принимать обращения граждан. Как сообщается на сайте ведомства, это связано с упразднением ФСКН.
Суд закрыл интернет-магазины, продающие алкоголь
662 жителя Удмуртии остались без водительских прав из-за долгов
Саратовские депутаты рассмотрели изменения в закон «О жилых помещениях»

Мы Вконтакте

Задайте вопрос юристу

1

Вы оставляете заявку, по телефону, по почте или оставляете запрос на сайте.

2

Мы принимаем заявку и передаём опытному юристу по профилю.

3

Через 5-10 минут, в рабочее время, юрист позвонит, и бесплатно проконсультирует Вас.

4

Получив ответ, Вы можете решить проблему сами, или обратиться к нам.

feТелефон бесплатной юридической консультации.

ph2 8 (499) 394-70-62

Для Москвы и Московской области

Имя
Неверный ввод
Номер
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
ukaz1

Все права защищены. Юрцентр24 © 2013-2016